вторник, 17 марта 2015 г.

Наволочка в стиле Барджелло (или готовимся к Пасхе)

   Решила наконец-то опубликовать мастер-класс по наволочке в стиле барджелло.
   Если ты давно мечтаешь попробовать пэчворк и сразу же тебе непременно хочется сшить что-то ну очень интересное и необычное, но при этом доступное новичку и потратив всего 2-4 часа на всё про всё, то этот мастер-класс для тебя. Уж красивая подушка точно всегда пригодится в доме или тебе, или кому-нибудь в подарок на очередной праздник!
   Ты смотришь на фото подушки и думаешь: "Это же столько работы (между прочим 64 квадратика!), это просто невозможно сшить за несколько часов тем более новичку! Но на самом деле вся прелесть этой красивой техники в том, что нам не нужно сшивать все эти многочисленные квадратики. Нам следует сшить между собой 8 полос ткани, а потом еще раз 8 полос. И подушка практически готова!
   Итак, приступим. Что нам нужно для выполнения наволочки:
  • роликовый нож
  • специальный коврик (мат)
  • линейка
  • ткани
  • улавочки
  • распарыватель
  • нитки и 
  • швейная машинка
   Но даже если у тебя не хватает инструментов из списка, но есть огромное желание, думаю всё возможно!
   Я взяла 8 разных видов тканей одной коллекции (Twice as nice от Riley Blake). Необходимо нарезать 8 полос размером 6,5х55 см (либо можно взять полосы из набора jelly roll, по половинке каждой полосы, то есть размером 2,5х22 дюйма). И разложить их в приглянувшейся последовательности:
   Затем сшиваем  все полосы между собой в единое полотно. Кладем лицевой стороной первую полосу на вторую, третью на четвертую и т.д. Скалываем булавочками перпендикулярно будущему шву и стачиваем по этому принципу все полосы воедино. У меня на машинке есть специальная лапка для пэчворка, которая позволяет шить с припуском 0,635 см (1/4 дюйма). Если у вас такой лапки нет, то желательно настроить этот припуск вручную, сдвигая иголку влево и вправо. И впоследствии шить, чтобы край сшиваемых лоскутов всегда соответствовал правому краю лапки. В пэчворке самое главное - внимательность, аккуратность и расслабленное, почти медитативное, настроение.
   Когда полосы сшиты между собой, утюжим все швы в одну сторону. Получается следующее:
   Необходимо также сшить первую и последнюю полосы между собой, чтобы получилась "труба". Опять утюжим получившуюся трубу и отправляемся резать. ровняем край нашего полотна и нарезаем перпендикулярно уже проложенным швам вот таким образом:
   При этом прежде чем отрезать, как говорится в пословице, перепроверь несколько раз, чтобы ровно сходился край (на фото верхний и нижний) с делениями на линейке. Таким образом будущий отрез должен быть правильным прямоугольником со всеми углами в 90 градусов.
После того, как край выровнен, следует нарезать опять же 8 полос по 6,5 см в ширину (или 2,5 дюйма, если были использованы полосы из ролла). 
   Теперь берем нашего лучшего друга - распарыватель, и распарываем на первой полосе один шов, на второй полосе шов через квадратик и т.д. То есть каждая полоса должна быть распорота в своем индивидуальном шве, таким образом получится 8 совершенно разных полос.
    И здесь наступает один из приятнейших моментов всего процесса: необходимо "поиграть" с получившимися лоскутами и посмотреть, в какой последовательности какой рисунок больше нравится. 
   Например, полосы можно разложить в таком порядке:
   Мне понравился вот этот вариант, когда самые яркие цвета в центре и по углам более светлые элементы:
    Чтобы не сбиться впоследствии на этом этапе я рекомендую сделать фото, лучше на телефон. И когда появиться необходимость освежить в памяти выбранный порядок полос, фото в этом прекрасно поможет. Далее следует правильно отутюжить. Берем все нечетные полосы: 1, 3, 5, 7 и утюжим одинаково: Первый шов заутюживаем влево, второй шов вправо, третий влево и так все швы: влево, вправо (см. на фото подробнее):
   Чтобы проверить себя выбери мысленно какой-нибудь самый яркий квадратик (я для себя определила квадрат из однотонной красной ткани) и проверь, чтобы на каждой лоскутной полосе он был заутюжен одинаково (в моем варианте он везде закрыт швами, направленными в его центр). Возвращаем уже отутюженные полосы в общую раскладку и берем теперь все четные полосы. Их необходимо заутюжить в противоположном порядке. То есть первый шов заутюживаем вправо, второй - влево и т.д. 
   Опять сверяемся по яркому квадратику (мой красный опять везде заутюжен с обеих сторон швами внутрь). Возвращаем четные полосы к нечетным в выбранном изначально порядке. Необходимо все получившиеся восемь полос сшить вместе. Скрепляем вновь полосы между собой булавками перпендикулярно будущему шву и тут становится понятно, зачем мы только что всё так странно утюжили. При наложении полос друг на друга в месте шва должен получиться вот такой "замочек":
    Этот замочек дает нам точность, чтобы все сшитые квадратики были ровными и идеально стыковались между собой. Когда скрепили булавками все полосы в местах "замочков" должно получится следующее: 
   Сшиваем все 8 полос вместе в единое полотно. Вновь вспоминаем основной принцип пэчворка: резать, шить, утюжить. И снова возвращаемся к помощи утюга. В этот раз получившиеся замочки следует раскрыть (можно помогать распарывателем, если нужно). В итоге должен получится на каждом стыке швов вот такой квадратный раскрытый цветочек:
     То есть если брать стык за центр - то от него швы заутюжены либо все по часовой стрелке, либо все против часовой стрелке, что видно на фото ниже. Затем все закрепляем горячим утюгом, должна получиться такая картина с обратной стороны:
   Получается лицевая сторона будущей наволочки (у меня в итоге получился квадрат со стороной 42 см). Если есть желание, можно проложить наполнителем и простегать. Я, например, выполнила вот такую стежку с цветочками и завитульками:
   Далее необходимо подготовить обратную сторону наволочки. Нарезаем 2 прямоугольника размером 30х42 см (если длина лицевой стороны наволочки отличается, соответственно меняем значение 42 см на своё). У каждого прямоугольника заутюживаем одну длинную сторону, загнув край сначала на 1 см и потом еще раз на 1 см:
   Прострачиваем этот край. Прикладываем оба прямоугольника лицевой стороной к лоскутной части, проверяем, что углы все сошлись, скрепляем булавочками и прошиваем по всему периметру квадрата:
   Затем обрезаем уголки и обрабатываем все края зигзагом для более долгого срока службы наволочки.
   Выворачиваем, если необходимо, то помогаем себе лучше вывернуть в уголках палочкой для суши или другим подручным средством. Утюжим готовую наволочку, надеваем ее на подушку и бесконечно любуемся получившейся красотой и внутренним мощным позитивом!))
   * Несколько слов, что такое барджелло. Изначально так называлась вышивка, а сейчас техника перешла в пэчворк. Появление техники Барджелло окутано множеством легенд. Одна из них гласит, что венгерская принцесса, выйдя замуж за наследника семьи Медичи, привезла красиво вышитое приданное. Вышивка привлекла внимание флорентийского двора, повлияв на стиль их работ. И флорентийки стали копировать "языки плаени", а вскоре стали считать их своими. По другой версии, это вышивка была привезена в Перуджи королевой Гизеллой (969-1038 гг.), женой венгерского короля Стефана I. Может быть и так. Но споры относительно того, какая страна дала миру эту чудесную технику вышивки, продолжаются.

Всех обнимаю! Радости в творчестве!

15 комментариев:

  1. Юля, спасибо за яркую, красивую работу! Очень понравились слова - "В пэчворке самое главное - внимательность, аккуратность и расслабленное, почти медитативное, настроение". Буду цитировать :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо большое ))) Ну всё, теперь зазнаюсь, меня уже цитируют ))))

      Удалить
  2. Юля, большое спасибо, за чудесный и понятный МК. Подушечка получилась очень красивой!

    ОтветитьУдалить
  3. Юля, привет. Очень яркая, сочная, "вкусная " подушка! А на белом диване и вовсе красота. Очень и я люблю такие цвета. МК очень понятен, доступная подача. Спасибо. Удачи тебе и ждем новых мк и ярких работ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Ирина! Мк вот теперь призадумалась, чего еще можно вам рассказать ))) А работы в процессе, скоро вылезу из берлоги и начну хвастаться )))

      Удалить
  4. Юль, спасибо!!! Я - тот ещё швец по лоскутикам))))) Ну, полоски могу посшивать, а на большее пока не покушалась. Так что, твой МК очень даже в тему! Особенно, часть про замочки... это нечто невиданное (мной!).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, рада, что оказалось полезной )) Замочки - это огромнейшее подспорье с лоскутками, с ними все намного ровнее, а если еще и булавочки использовать, дак все должно сойтись просто идеально :))
      Попробуй и ты такую наволочку, уверена - у тебя очень даже получится, раз полосы научилась сшивать, то это твой следующий этап знакомства с лоскутиками :))

      Удалить
    2. Кстати, выговор тебе с занесением)))) Я отчиталась по долгострою http://neskuchnyisad.blogspot.ru/2015/03/blog-post.html, следующий на подходе... а ты?

      Удалить
    3. Оля, выговор принимается! ))
      К сожалению, проболели тут всей семьей две недели, сейчас вот быстрее дошивала еще январский заказ. Сегодня сяду за недоделку очередную, буду догонять :)
      А ты умничка огромная! Уже любовалась твоей кантха, для меня это нечто фантастическое! )

      Удалить
  5. Юля! Как просто и как классно!!!! Хочу jelly roll срочно! )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. )))))) Спасибо, Машуль! Дак ты нарежь 8 полос просто из разных тканей)) Слушай, тебе же можно в таком стиле и косметички пошить! Кстати там же можно продолжить ряд и сделать действительно как языки пламени: вверх, вниз... И сумочки прекрасные в такой технике выйдут )) Вобщем я нашла тебе море вариантов :)))))) хи-хи

      Удалить
    2. Юль, ну ты ж должна меня понять! Jelly roll - это вам не просто нарезанные на полоски ткани в руках держать :)) Он же такой кругленький и "трогательный" )))
      Для косметичек барджелло - тут практически пиксель-арт будет )))
      Сумку хочу сшить себе - последние две недели только о ней и мечтаю! Надо ехать в магазин ))

      Удалить
    3. это точно, пиксель арт ))) слушай, одна девушка тут американская панно шила вручную из маленьких квадратов, в иг за ней слежу - вот у нее точно пиксель арт, потом увижу снова - тебя отмечу. она все вручную сшивает, как я соты, но сшила вроде оперативно )))
      а ролл - это да. вот у меня несколько роллов лежит, несколько charm и layer cake, а все равно всё время кажется, что мало и хочется еще )) ведь столько вариантов из них всякого интересного нашить! и да! когда держишь в руках этот кругленький, трогательный наборчик... ))))
      жду твою сумку! )))

      Удалить
  6. Очень вдохновляюще :))) ! Спасибо!

    ОтветитьУдалить