пятница, 30 декабря 2016 г.

Одеяло "Китёнок"

Я еще напишу сегодня пост с подведением итогов перед Новым годом, но сейчас мне очень хочется наконец-то показать вот это мое последнее одеялко. Считаю, что оно было не только лучшим моим квинтам в уходящем году, но и в принципе это моя лучшая работа за все мои 5 лет лоскутничества.
   Шила я одеялко около 2 месяцев. Не потому что сложное, а оно у меня просто как вино вызревало )) Изначально мне вообще заказали повтор моих панд. Но я очень не люблю повторять, мне интереснее всегда шить что-то новое, особенно то, что я еще не пробовала. И на этот блок "черепица" я уже очень давно заглядывалась. Заказчицу в итоге убедила попробовать что-то другое кроме панд, выслала ей фото моих запасов из открыток Саши Кру и в итоге был выбран этот китёнок:
   Ткани, как и в пандах, я взяла своего любимого дизайнера Кейфа Фассетта. 
   Как только определились с картинкой, я начала искать вдохновение, перелистывая журналы, ленту в Инстаграм, Пинтерест и в итоге увидела эти черепицы, о которых давно мечтала и картинка сразу сложилась в голове: что и как это будет, будто вспышкой мелькнуло. Люблю такие инсайты (озарения).
   Но шила я медленно, степенно, потому что хотелось напитаться этим одеялом и напитать его: своими мыслями, душой, теплотой.
   Потом долго не могла придумать, как простегать. Хотелось чего-то интересного и чтобы стежка только дополнила лоскутный узор, подчеркнула все его достоинства. В итоге опять же интернет мне в помощь, нашла вот такой прекрасный узор для стежки, обнаглела и выстегала перья (это мой первый опыт стежки перьев на изделии для продажи):
   А кита мне хотелось простегать меланжем, повторяя рисунок Саши на открытки. В итоге правда пришлось половину распустить, уж слишком белый бросался в глаза и немного его убрала, добавив синего меланжа:
   За счет стежки китёнок ожил и поплыл по волнам.
   А еще мне изначально хотелось добавить немного философского смысла в это одеялко и вот как это выразилось. 
   Китёнок на одеяле, как и новорожденный малыш, завороженно смотрит и изучает окружающий мир, такой цветной и прекрасный. И если присмотреться, то можно заметить, что лоскутные ракушки, на которые обращен взгляд китёнка, содержат желтые вкрапления на ткани. Эта часть одеяла также дополнительно простегана желтыми нитками. Желтый цвет здесь символизирует солнечные лучи, которые пробиваются сквозь толщу воды, и малыш стремится к этому солнышку, теплу и свету.

   На обратную сторону взяла также ткань Кейфа, которая у меня осталась от предыдущих проектов. Ну а Севун помог мне сфотографировать одеяло. Правда был ветер, фотоаппарат не мог сфокусироваться не одеяле, рядом лужи от прошедших ливней и ёрзающий Севка с повторением одного и того же вопроса "Ну, мама, пошли уже?". Но я таки это сделала, хоть один кадр, да хорош )))
  Всем чудесного настроения и отличных праздников! И желаю всем в новом году обязательно побывать на море! Это и есть настоящая сказка для Души, разума и тела ))

6 комментариев:

  1. Это сказка! Море и его подводный мир как живые!
    Юля, блог читаю и смотрю с удовольствием! Получаю огромное эстетическое наслаждение от всех работ! Поразительная работа с цветом и принтами!
    В новом году желаю счастья близким, деткам здоровья особенно, новых творческих открытий!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, спасибо огромное за такие теплые слова и пожелания! После таких отзывов вырастают крылья!
      С Новым годом! Пусть каждый день будет радостным и наполнен приятными событиями!

      Удалить
  2. Просто слов нет, до чего красивый квилт получился! Юля, спасибо за красоту!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анечка, спасибо огромное! Сама балдю ей Богу ))) Надеюсь в этом году получится сшить что-нибудь еще красивее )))

      Удалить