пятница, 6 ноября 2015 г.

Календарь выставок

В первую очередь, конечно, пишу этот пост для себя самой, потому что задолбалась устала вновь и вновь искать сайт и описание мероприятия. Надеюсь кому-то тоже окажется полезным мой конспект. А вдруг мой пост поможет вам решиться на участие в каком-нибудь из описанных мероприятий? ))
И еще одна причина почему я публикую этот пост, потому что так и не смогла на просторах интернета найти ни один ресурс, где бы вся эта информация была бы собрана вместе. Ну что ж, нет, но надо - значит садись и делай сама, - подумала я)))
Итак, перечислю основные лоскутные мероприятия в 2016 году с указанием информации по следующим пунктам:
  1. Тема мероприятия. Адрес в интернете для удобства буду делать ссылкой в названии мероприятия.
  2. Когда будет проходить мероприятие и до какого срока нужно выслать работу на конкурс
  3. Требования к работе (размеры) и сколько их можно выслать
Список указываю в соответствии со сроками проведения мероприятия. Прошу прощения за формат, что все шрифты разные. В ворде есть прекрасная функция с кисточкой, которая помогает оформлять всё в одном стиле. Здесь в блоге, к сожалению, такой функции не нашла. Так что вышла пестрота :/

1. Тема фестиваля – «Вокруг избы (колодца, сруба)».
2. Будет проходить 20-24 января 2016 в г. Санкт-Петербург
3. При создании конкурсного квилта предполагается творческое использование преимущественно блоков, известных под названием «Изба» («Колодец», «Сруб») и вариантов этого блока.
Кроме этого в конкурсном квилте возможно использование других традиционных орнаментов (блоков) и традиционных техник лоскутного шитья.
На конкурс принимается только одна работа от отдельного автора или коллектива. Размер работы: по вертикали — 100-150см (+/- 10%), по горизонтали — 100-150см (+/- 10%). Фотографии и заявки присылаются до 30 ноября 2015г. через форму заявкиПри создании конкурсного квилта предполагается творческое использование преимущественно блоков, известных под названием «Изба» («Колодец», «Сруб») и вариантов этого блока.

Кроме этого в конкурсном квилте возможно использование других традиционных орнаментов (блоков) и традиционных техник лоскутного шитья.


1. Основная тема конкурса "Весенний переполох"
2. Фестиваль будет проводится 15-20 марта 2016 года, основные мероприятия планируются на 19-20 марта, проводится в г. Пермь
3. Планируемые номинации:
  • лоскутное одеяло (покрывало) до 200 см по одной стороне ;
  • текстильное панно ( от 50 до 200 см по одной стороне);
  • текстильные сумки и аксессуары ;
  • лоскутная одежда
На КОНКУРС «ВЕСЕННИЙ ПЕРЕПОЛОХ» принимаются работы, созданные мастерами за последние два года (участие в каких-либо других выставках присланной работы не возбраняется )

Кроме конкурсных работ на ВЫСТАВКУ ФЕСТИВАЛЯ «ЛОСКУТНЫЕ ЧУДЕСА» ПРИНИМАЮТСЯ работы, созданные автором в любое время ( ВАЖНА ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ) . Номинации и размеры те же, что и в конкурсе

Автор на рассмотрение жюри может прислать неограниченное число работ с пометками «КОНКУРС» и «ВЫСТАВКА». Максимальное количество отобранных работ НА КОНКУРС от одного мастера ДО ТРЕХ . Максимальное количество отобранных работ НА ВЫСТАВКУ -НЕ ОГРАНИЧЕНО . Жюри вправе перевести присланную работу из разряда выставочной в конкурсную и наоборот
ПЕРВЫЙ ЭТАП РАБОТЫ ЖЮРИ ФЕСТИВАЛЯ ( по присланным фотографиям) -  с 15 января по 15 февраля 2016 года.

1. Тема: ДОРОГИ, КОТОРЫЕ МЫ ВЫБИРАЕМ
2. 14-17 апреля 2016 г. в г. Москва
3. Конкурс проводится по трем номинациям в два этапа в течение 2015-2016гг. Каждый участник может представить на конкурс 
одну и только одну работу. Панно размером 80 x 100 см (100х80см), допустимое отклонение ±10%. 
Последний срок приема фотографий 15 марта 2016 года (по почтовому штемпелю). Второй этап проводится после получения всех работ, отобранных на первом этапе.
Авторы, работы которых будут отобраны для участия во II этапе, будут уведомлены по e-mail или по телефону. Работы необходимо прислать заказным почтовым отправлением (бандеролью) или привезти их лично в редакцию журнала не позднее 5 апреля 2016г.

1. Тема фестиваля - "Двор".
Тема свободная: это может быть Царский двор, боярский двор, монастырский двор, крестьянский двор, городской двор, школьный двор, двор моего детства и т.д.
В теме находят отражение разные направления в культуре: дворянская культура, церковная, крестьянская, городская, советская.
2. 30 июня по 5 июля 2016 года в г. Гатчина.
3. Фотографии присылаются до 10 апреля 2016 года. Работа должна быть авторская. Плагиат, т.е. копии с чужих произведений, не принимаются.
Размеры работ от 80 см до 200 см.



1. Тема - ЛЮБОВЬ

2. Будет проходить 12-20 августа 2016 года в г. Суздаль. 

Прием работ на конкурс и работа жюри начинаются с 1 апреля 2016 года и продолжаются до 10 мая 2016 включительно. Фотографии работ загружаются в личный кабинет Участника на сайте. В течение недели после загрузки фотографий вы получите решение судей о прохождении первого тура конкурса. Решение жюри принимаются не позднее 15 мая 2016 года. Работа в Москву должна быть отослана не позднее 22 мая (по почтовому штемпелю отправки) или передана в оргкомитет в Москве не позднее 31 мая 2016.
3. 
Конкурсная программа Фестиваля:
  • главный конкурс лоскутных работ «Любовь». Размер работы не должен превышать 2 метра по большей стороне (+/-10%). Количество работ от одного мастера, допускаемых к первому отборочному туру, не может превышать трех работ. Коллективные работы могут допускать серию, не более 3 штук. Участник коллективной работы может предоставлять также и индивидуальные работы;
  • конкурс «Свадебное лоскутное одеяло». Размер лоскутного одеяла 220х220 см (небольшая погрешность в 5 см возможна)
  • конкурс коллективных детских работ «Любимая страна». Размер законченного и оформленного проекта должен составлять 150 см х 150 см.
  • конкурс «Современный костюм в технике лоскутного шитья». Номинации: 1) Летнее платье  с элементами лоскутного шитья 2) Юбка  в стиле пэчворк 3) Летние штаны в стиле пэчворк 4) Любимые тряпочки в костюме любимого мужчины
  • конкурс «Дамские украшения — повседневная элегантность». Автор должен создать несколько работ, которые сформируют образ элегантной женщины. В качестве дамского украшения могут служить:

- шляпка, шапочка, повязка или ободок на голову, чалма; 
- сумка или клатч;
- украшения на шею, брошь, кольца, серьги, браслеты;
Комплект для конкурса должен состоять как минимум из трех вышеперечисленных элементов, которые гармонично дополняют друг друга и создают единый образ;

- Городская модница
- Ангел
- Мишки, зайки, рыбки, птички

  • конкурс ростовых кукол «Гости Фестиваля». Размер куклы должен быть не менее 160 см; Кукла должна иметь возможность сидеть;

Девчонки и мальчишки! Кто знает еще какие-то лоскутные мероприятия в 2016 году, особенно за рубежом, оставьте в комментариях ссылки, пожалуйста, я дополню в пост. Точно помню было мероприятие Курочка Ряба, все переискала сейчас, но везде информация только на 2015 год, хотя я точно помню, что видела и на 2016 год анонс.

5 комментариев:

  1. Ты мой спаситель! :) Продолжай в том же духе! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рада за тебя, Элечка! На днях еще что-то видела, чуть позже добавлю ))

      Удалить
    2. А вот здесь как раз подробнее про "Весенний переполох" и в принципе про Уральский фестиваль лоскутного шитья

      Удалить
  2. Во, Юльчик
    http://www.myquilt.ru/exhibitions/?exhibition=698

    Фестиваль будет проходить с 3 по 7 августа 2016 года.

    Темы фестиваля в Ясной Поляне:

    Панно, выполненное в традиционной лоскутной технике, с использованием геометрических модулей (квадрат, прямоугольник, треугольник) под пилотным названием "Все оттенки синего".
    Предполагается, что в изделии будет использоваться не менее 50% элементов синего цвета. Разрешается использование оттенков других цветов в качестве дополнения. Допускается джинсовая ткань при изготовлении изделия.
    Костюмная кукла "Традиционный костюм народов России". Основа: шитая кукла высотой 40-50см. Кукла должна быть одета в традиционный костюм любой народности, входящей в состав России, который должен содержать все предметы одежды, обуви, головной убор, украшения, составляющие данный костюм и "условно снимающийся".
    Круглый коврик, выполненный в технике "уголки", диаметром от 30 до 60 см., три изделия в коллекции.
    Блиц-конкурс "Ляпачиха", размер основы А4 (основу и заготовки для шитья подготовить заранее).

    ОтветитьУдалить