четверг, 22 сентября 2016 г.

Лоскутный плед в подарок на свадьбу "Ягода-малина"

   Сегодня вернулись из отпуска, ездили на неделю на Сардинию на свадьбу к другу. В подарок я сшила одеяло из тканей моего любимого дизайнера Кейфа Фассетта. Сил нет ни на что, но таки фото не смогла не обработать. Поэтому сегодня много фото и мало слов:
  Схему взяла из журнала McCall's Quilting и потом где-то купила весь набор для пошива одеяла, решила впервые попробовать такой вариант. Правда набор лежал и ждал 2 года )) Вообще-то я намеревалась сшить одеяло в стиле low volume для подарка, блоки для которого начала еще в августе. Но оценив реально свои силы, поняла, что физически не успею, слишком много деталей в каждом блоке (97 лоскутков) и плюс блоков надо было минимум 30, а я только первые 6 шила целую неделю. Так что этот проект я дошью чуть позже и будет он уже для кого-нибудь другого ))
   Я надеялась, что сэкономлю время на нарезке локутков за счет того, что купила сразу набор всех тканей, но не особо вышла экономия. Вложенные в набор отрезы были чуть больше нужного, с запасом. Так-то мне на руку, использую остатки потом для блоков Дорогой Джейн. 
   Размер одеяла вроде 150х170 см, дошивала окантовку уже в Кальяри, так как дома не успела. И не замерила перед отъездом, надо уточнить размеры в журнале )
   С обратной стороны использовала также ткань Кейфа, она стоит дороже, но зато по ширине 108 дюймов, остался в итоге еще отрез на бэк маленькому одеялку.
   На стежку у меня в итоге осталось очень мало времени, потому что долго шла посылка с тканью на обратную сторону. Но в итоге опять как в сказке про принцев-лебедей, я стегала и заканчивала окантовку чуть ли не до последней минуты перед отъездом. Но я успела и это счастье )) Правда в итоге стежкой я не очень-то довольна, видно что спешила и стегала уже уставшая и измученная на последнем издыхании с целью закончить.
   Сегодня ехали из Неаполя до Кротоне на машине, это примерно 450 км, проехали весь юг Италии. Фотографировать с моими мужичками, конечно, невозможно. С малышами итак много не остановишься, да еще и уставший Ро на мои возгласы "Какая красота, ну остановись же, я сделаю фото!" каждый раз объявлял, что ничего особенного не видит... А проезжали такие места! Везувий, горы, скалы, морское красивое побережье, долины с маленькими деревеньками, мелькающие черепичными крышами, зАмки, реки, много интересных птиц видели (жаль я не орнитолог)) Но я ехала и просто наслаждалась видами, не все же смотреть на мир через объектив фотоаппарата))
   Всем доброго окончания недели! Обнимаю крепко.

9 комментариев:

  1. Юлечка, как здорово, что вы прокатились в гости, смена декораций, даже итальянских, это праздник)))
    Одеяло очень радостное, яркое и веселое, такой и должен быть подарок на свадьбу. Ты герой, умудряться шить такую красоту-сложноту с малышами.
    Ро у тебя мужчина серьезный, не забалуешь))) привет ему большой и опять говорю спасибо за печенье из семейной кондитерской.
    Наши молодые, сын со своей девушкой едут в октябре в путешествие по Италии на машине, в основном юг...буду смотреть фотографии и думать, что ты там где то живешь со своими мужчинами)))
    Береги себя!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, вчера ехали по югу Италии и я все думала о тебе, представляла, что и ты с нами едешь и со своим мужем ))
      Сын пусть обязательно заезжает к нам! Надо же ему попробовать настоящие сицилийские сладости! И подскажем, что где посетить посмотреть, и пиццей настоящей вкусняцкой угостим! Вобщем ждем!
      И вы давайте тоже планируйте уже! )))
      А по одеялу, спасибо за добрые слова! На самом деле топ простой, больше стежка из меня сил выбила, да и Дорогую Джейн всё сижу на руках шью аппликации, надеюсь скоро покажу новые блоки ))

      Удалить
    2. Юлечка, за сына сказать не могу, у них свой маршрут, но твое приглашение передам))) Ты мне напиши координаты, я с твоей бандерольки не смогла разобрать адрес, конверт был потрепан именно на нем.
      Джейн твою жду всегда с интересом, она у тебя очень солнечная и радостная, видимо Италия тебя вдохновляет)

      Удалить
  2. Очень красиво получилось. Ткани эти просто чудо.

    ОтветитьУдалить
  3. Ткани шедевральные, а Ро-зануда, так ему и передай!�� сфоткать одеяло-это святое, а уж тем более такое красивое!!! В общем я б стребовала пару кило шоколада и печенек для возмещения морального, так сказать, ущерба��

    ОтветитьУдалить
  4. Надежда Татарец25 сентября 2016 г. в 18:32

    Какая красота! Я и про одеяло и про фото о море.

    ОтветитьУдалить