суббота, 19 декабря 2015 г.

Век эгоизма

   Очень советую этот фильм, он документальный и состоит из 4-х частей. Четвертая правда больше про политиков, я в этом плане темная, но всё равно весь цикл очень понравился.
   Теперь иногда смотрю на мир через призму этого фильма. Вот вчера сидела в кафе, мимо проходит женщина с мужем и ребенком. У нее на шее висюлька блестящая, а у меня - настроение "ненавижу всех". Моя мысль: "Точно! Сейчас пойду куплю себе какую-нибудь висюльку за 2 евро и мне будет счастье!". И дальше мысль с другой стороны: "А она тебе реально нужна? У тебя целая шкатулка серебра, которое уже 3 года не надевала, потому что детишки маленькие. Купить, чтобы поднять собственную самооценку? А это мое реально желание или... Или это искусственный спрос, который вот так ловко сформирован среди таких сорок, как я, падких на блестящее?"...
   Посмотрев фильм, в очередной раз порадовалась, что у нас телевидение не настроено. В Италии надо за обычные даже каналы платить кучу денег. И Ро каждый раз удивляется, почему в России за телевидение не платят. А я удивляюсь, почему мне надо платить за то, что мне навязывают рекламой с утра до вечера и в новостях бесконечное "все умерли"? Так что дома у нас телевизор есть, но мы смотрим фильмы и мультики с дисков и флешки. Выбираем сами программу и никакой рекламы. 
   И денег меньше тратим в магазине. Потому что мы не знаем, что вот это средство для посуды лучше всего, потому что при его производстве рядом лежала бедная ромашка. Вобщем без рекламы в жизни как-то чувствуешь себя и свои желания лучше. Хотя от рекламы тоже не убежать, тем более, что я сама продаю свои лоскутности и так или иначе должна и сама рекламой заниматься. Но все же бы хотелось научиться больше прислушиваться к истинным потребностям, а не навязанным желаниям :))

   Вот такие мысли последнюю неделю. Всем добрых выходных!
   Обнимаю крепко!

6 комментариев:

  1. Юля...в последнее время мыслю в том же направлении, приятно, что кто-то тоже)))
    В разы сократились покупки "нужного" и легкость в душе от этого, возможно это элементарная иллюзия независимости)))
    За песню спасибо, не знаю о чем она, но что-то трагически-любовное полагаю)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В наше время бомбардирования рекламой со всех сторон, думаю, иллюзия независимости - уже приятно ))

      А песню просто так добавила под настроение утреннее :)) Джанна поет, мол далеко ты от меня, от моих глаз, от моего сердца... Очень понравился в клипе кадр, где капли воды улетают мимо стакана <3

      Вобще сегодня себе устроила расслабленное утро, пила кофе и слушала песенки всякие на итальянском, пока младший сын не разбил мою любимую чашку для кофе. Но я решила, что все к счастью )

      Удалить
    2. конечно к счастью)))
      фильм надо посмотреть, может ссылочку сбросишь, чтобы я не копалась?)

      Удалить
  2. и да...не поняла о каком фильме ты говоришь?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, фильм называется "Век эгоизма", я вконтакте все серии нашла )
      Запрятала я само название и в тексте не прописала )))

      Удалить
  3. Юль, не надо ссылку, все нашла)

    ОтветитьУдалить